Dreamliner успешно совершил последний испытательный полет

undefined

Самолет Boeing 787 Dreamliner успешно совершил последний из запланированных испытательных полетов, призванных доказать безопасность доработанных литиево-ионных батарей, из-за проблем с которыми в середине января были приостановлены полеты всех лайнеров, сообщает в ночь на субботу агентство "Франс Пресс".

"Целью испытания была демонстрация того, что новые системы надлежащим образом работают как в нормальных, так и в ненормальных условиях полета", - цитирует агентство представителя компании Boeing Марка Биртеля (Marc Birtel). Ранее аналогичный испытательный полет Boeing 787 был проведен 25 марта.

По словам Биртеля, Dreamliner, построенный для польской авиакомпании LOT Polish Airlines, в 21.39 пятницы по московскому времени взлетел с аэродрома Пэйн-Филд близ города Эверетт в американском штате Вашингтон и примерно через два часа успешно приземлился на том же аэродроме. Во время испытательного полета на борту авиалайнера находились 11 человек, в том числе два представителя Федерального агентства гражданской авиации США (FAA).

Как сообщил экипаж Dreamliner, полет прошел "без осложнений". Теперь компания Boeing, как ожидается, соберет и проанализирует все данные и показатели произведенных испытаний и "в ближайшие дни" передаст необходимые материалы в FAA. "Когда мы предоставим материалы, мы будем готовы отвечать на дополнительные запросы и продолжать диалог с FAA, чтобы заверить его в том, что мы отвечаем всем их требованиям", - заявил представитель Boeing.

Полеты широкофюзеляжного двухмоторного пассажирского самолета Boeing 787 были приостановлены во всем мире в середине января, после того как рейс японской компании ANA был вынужден совершить экстренную посадку из-за возгорания аккумуляторных батарей. О необходимости приостановить эксплуатацию Boeing заявило Федеральное агентство гражданской авиации США. Ведомство обязало компании, использующие Boeing 787 Dreamliner, доказать безопасность литиево-ионных батарей.