Иракцы блокировали месторождение, требуя у "Лукойла" работы

undefined

Сотни жителей иракской провинции во вторник блокировали главный подъезд к гигантскому месторождению Западная Курна-2, оператором которого выступает "Лукойл", требуя рабочих мест, что стало иллюстрацией возрастающих трудностей, с которыми столкнулись иностранные компании на юге Ирака.

Местные общины и племена в стране-члене ОПЕК, где зарубежные нефтяные гиганты разрабатывают огромные месторождения энергоносителей, периодически выходят с протестами, требуя больше рабочих мест и более высоких компенсаций.

Высказать претензии "Лукойлу" собрались около 500 разгневанных демонстрантов. Полиция сообщила, что ситуация под контролем и протестующие не пытаются прорваться на месторождение.

"Мы вышли на защиту наших прав. Мы решили блокировать въезд до тех пор, пока управляющие месторождением не удовлетворят наши требования", - сказал представитель собравшихся Мизхир аль-Рвеми.

Сотрудник государственной South Oil Company сказал, что это не первый подобный протест.

"Мы пытаемся разбираться с каждым случаем в отдельности", - сказал он.

Чиновники специальной "нефтяной полиции" Ирака сообщили, что вокруг месторождения усилены меры безопасности, чтобы не дать демонстрантам проникнуть внутрь, где ведут работу нефтяники.

Сотни протестующих ворвались на территорию месторождения Западная Курна-2 ранее в апреле, разгромив офисы иракской компании, нанятой Samsung Engineering, а затем попытались вломиться в офис самой южнокорейской строительной компании.

Более 1000 сотрудников South Oil Co. также потребовали повышения зарплат и постоянных контрактов с госкомпанией, сообщили официальные лица и протестующие.

Десять лет спустя после вторжения американских войск, положившего конец правлению Саддама Хусейна, иракские нефтяные промыслы и нефтепроводы остаются горячей точкой. В апреле вооруженные люди атаковали работающую на месторождении Аккас компанию, в результате чего погибли по меньшей мере трое местных рабочих. Двое были похищены.