Якунин считает интересным обмен автодороги в Сочи на ж/д ветку "Мечела", когда ее выкупит государство

undefined

Президент РЖД Владимир Якунин считает интересным обмен автомобильной дороги в Сочи на ж/д ветку "Мечела" к Эльгинскому месторождению после того, как государство выкупит железную дорогу у горнодобывающей компании. Такое мнение он высказал журналистам в рамках брифинга по итогам заседания ассамблеи "Франко-российский диалог" в Париже в среду.

"В принципе, хорошая идея, может быть", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. При этом источник, близкий к РЖД, отметил, что потребуется выделение дополнительных средств на приведение дороги в соответствие с общесетевыми стандартами, в том числе и на ее достройку. Однако средства на это в инвестпрограмме РЖД не предусмотрены.

Как сообщалось, Министерство транспорта подготовило проект федерального закона, который вносит поправки в нормативную базу, позволяющие государству обменять у РЖД автомобильную дорогу из Сочи в Красную Поляну на железнодорожные активы.

Обменять автодорогу в Сочи на профильные железнодорожные активы Минтранс предложил год назад. "В рамках инвестиционной программы РЖД за счет средств, внесенных в уставный капитал компании из федерального бюджета, в 2013 г. построена совмещенная автомобильная и железная дорога Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис". (Однако) автомобильная часть не будет участвовать в основной деятельности российских железных дорог, приносящей доход. По этой причине при принятии дороги на баланс амортизационные отчисления и налог на имущество, а также затраты на ее содержание и эксплуатацию будут отнесены на чистую прибыль компании", - указывалось в документе.

При этом Минтранс подчеркивал, что "отрицательный финансовый результат" для РЖД от безвозмездной передачи автодороги в собственность России оценивался в 87,87 млрд руб. (с НДС).

Ранее Якунин говорил, что основной владелец группы "Мечел" Игорь Зюзин предложил РЖД выкупить у металлургической компании железную дорогу к Эльгинскому месторождению и называл предложение интересным. Одним из возможных вариантов выкупа железной дороги государством Якунин называл внесение средств в уставный капитал РЖД. Позднее министр промышленности и торговли Денис Мантуров отмечал, что гарантии того, что правительство выделит РЖД государственные средства на выкуп железнодорожной ветки, у "Мечела" пока нет. При этом министр отметил, что для Минпромторга и "Мечела" "это было бы идеальным решением".