Visa построит в России процессинговый центр без участия местного оператора

undefined

Международная платежная система Visa, приостановившая обслуживание карт ряда российских банков из-за санкций США, намерена за два года построить собственный процессинговый центр в России и не будет искать российского оператора для проведения своих внутрироссийских платежных операций, сообщил "РИА Новости" источник, знакомый с планами компании. Сейчас все операции по картам Visa обрабатываются за пределами России.

Ранее Visa заявляла, что не исключает своего ухода с российского рынка в связи с требованием российского правительства о введении обеспечительного взноса. «Как мы неоднократно заявляли с момента принятия данных поправок к закону, требование об обеспечительном взносе является неприемлемым и выходит за рамки того, что мы хотели бы делать», - отмечалось в заявлении Visa.

5 мая президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт, направленный на обеспечение переводов денежных средств в рамках платежной системы в России. Документ обязал зарубежные платежные системы, не являющиеся национально значимыми, с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банке России в размере 25% от среднедневного оборота.

В середине июня Банк России обнародовал проекты нормативных актов, по которым платежные системы получили возможность отсрочить внесение обеспечительных взносов до 31 октября 2014 г. Платежные системы Visa и MasterCard назвали такие сроки слишком сжатыми для локализации процессинга внутри России и попросили срок до января 2015 г.

Сегодня Минфин обнародовал проект постановления, который смягчает условия работы Visa и MasterCard в России до получения ими статуса национально значимых платежных систем. Компании получат послабление, если прекратят передавать информацию о переводе средств на территории России в платежные клиринговые центры, которые сейчас находятся за рубежом. Если Visa и MasterCard выполнят это условие, то они получат право не вносить обеспечительный взнос «с 1 июля по 30 сентября и с 1 октября по 31 октября», говорится в документе.