Минэкономразвития ждет скачка цен на овощи зимой-весной 2015 года

undefined

Зимой-весной 2015 г. возможен скачок цен на овощи, не исключает Минэкономразвития. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития России на 2015 г. и на плановый период 2016-2017 гг., который подготовило ведомство.

"В 2014 г. ожидается рост объемов производства овощей на 0,4%, картофеля - на 2%, - говорится в прогнозе. - Толчком к развитию овощеводства может стать введенный в августе запрет на ввоз из ряда стран сельхозпродукции. Однако зимой-весной 2015 г. возможен скачок цен, связанный с невысоким уровнем развития и обеспечения соответствующих технологий и оборудования по хранению овощей и картофеля".

Положительный эффект от продовольственных санкций заключается в расширении доступа отечественной продукции в торговые сети, считают в МЭР. Но потом для повышения конкурентоспособности отрасли потребуется технологическая модернизация, улучшение инфраструктурной составляющей сектора.

Прогнозируемый рост урожая овощной продукции в среднесрочной перспективе обусловлен увеличением доли производства в корпоративном секторе, расширением площадей по хранению, а также модернизацией мощностей по первичной переработке продукции. Наращивание производства овощей ожидается в первую очередь за счет увеличения производства овощей защищенного грунта.

По данным Росстата, в 2013 г. площадь теплиц российских агропромышленных предприятий составила 1900 га. Производство овощей защищенного грунта в России не удовлетворяет потребностей населения, и недостающее количество продукции поступает по импорту. Для роста производства и импортозамещения необходимо дополнительно построить 2600 га современных теплиц, подсчитали в Минэкономразвития.

МЭР прогнозирует, что в 2017 г. производство овощей вырастет на 4% к 2013 г. , производство картофеля - на 6-8%.