В Сочи на трассу Formula 1 в новогодние праздники пустят прокатиться всех желающих

undefined

На нынешние новогодние праздники впервые все желающие смогут прокатиться по гоночной трассе для Formula 1, сообщили ТАСС в пресс-службе "Сочи автодрома". С 3 января там начнется первый этап национальной гоночной серии "Митджет 2L" и зимний Кубок на лучшее время прохождения трассы.

"Помимо автогоночных событий наших гостей ожидает множество развлекательных мероприятий", - сказал замгендиректора управляющего трассой "Центра Омега" Сергей Воробьев. Он уточнил, что впервые для автодрома там устроят специальные трек-дни, "когда все желающие смогут на своих собственных автомобилях почувствовать вкус скорости на треке Formula 1. Ограничивать скорость по треку организаторы не будут. Водительский стаж желающих прокатиться обязательно проверят, добавил Воробьев.

В "Сочи автодроме" заверили, что на время любительского катания установят системы гашения максимальной скорости, которые обеспечивали на автогонках безопасность болидов. Тех, кто не уверен в своих силах, прокатят на "скоростном такси" - спортивных автомобилях с профессиональным гонщиком за рулем. Любителям быстрой езды также предложат прогуляться по центру управления гонками, боксам команд, ложам и паддок-клубу, где недавно можно было встретить звезд "королевских гонок".

Первый российский Гран-при по гонкам в классе Formula 1 проходил в Сочи с 10 по 12 октября. Длина трассы составляет 5854 метра. Максимально возможная скорость болидов Formula 1 - 320 км/ч на 650-метровой прямой между первым и вторым поворотами. Средняя скорость прохождения круга болидами составляла 215 км/ч.