CNY Бирж.10,978+0,6%KUZB0,0310%AKRN19 706+0,46%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,8+0,09%RGBITR782,29+0,21%

Программа с Ираном не предусматривает поставки нефти в Россию — Новак

Программа с Ираном "нефть в обмен на товары" не предусматривает поставки иранского сырья в Россию. "У нас не предусмотрены поставки нефти в Россию", - цитирует министра энергетики России Александра Новака "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что товарообмен с Ираном может быть увеличен после снятия санкций. "Есть проблемы (в товарообмене), которые в ближайшее время с учетом иранской ядерной программы будут сняты. Это санкции в отношении финансового сектора Ирана. Если они будут сняты, то это расширит возможности нашего товарообмена", - указал министр.

По его словам, в случае снятия санкций вопрос об участии российских трейдеров в реализации иранской нефти может отпасть. "Вопрос отпадает сам собой, если будут сняты санкции. Они смогут поставлять нефть свободно сами", - пояснил Новак.