Порошенко: О полной победе в «войне» с «Газпромом» говорить рано

undefined

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в интересах энергетической безопасности государства доля поставщика любого вида энергетических ресурсов не может превышать 30%. Он отметил, что доля компании «Газпром» в импорте на Украину по итогам I квартала 2015 г. составила 37%. Об этом сообщает пресс-служба президента страны.

«Наша стратегия исходит из того, что доля одной стороны ни при каких обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%», – сказал Порошенко. «30% – и ни кубом больше, даже если бы газ давали даром!» – подчеркнул он.

По его словам, Киев за последний год смог обеспечить значительный прогресс в области обеспечения безопасности поставок газа. «Перезимовавшие без буржуек и ночников, мы выиграли зимнюю битву с "Газпромом", хотя, конечно, о полной победе в этой войне говорить рано», – отметил президент. «Монополии этой политико-энергетической структуры в поставке нам газа наконец – впервые за 23 года – положен конец», – добавил он.

Доля «Газпрома» в импорте газа на Украину по итогам I квартала 2015 г. составила лишь 37%. «Остальное – это поставки от наших европейских партнеров, причем глубоко диверсифицированные: в реверсных поставках задействовано более десяти компаний», – подчеркнул Поршенко.

Также президент Украины отметил важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимых принципов обеспечения его безопасности. По его словам, в топливно-энергетическом комплексе страны начинают действовать европейские правила.