Минприроды предложило выдавать лицензии на разведку шельфа частным нефтяным компаниям

undefined

В настоящее время отдельные лицензии на поисковые работы на российском шельфе не выдаются, все работы ведут только две государственные компании - "Роснефть" и "Газпром" по так называемым "сквозным" лицензиям. В 2015 г. по инициативе Минприроды стала активно обсуждаться идея либерализации допуска компаний на шельф. Интерес к шельфовым проектам проявляла НК "Лукойл".

Министерство природных ресурсов России предложило выдавать частным компаниям лицензии на поисковые работы на шельфовых участках, главным критерием для этого станет наличие у компании технологических и финансовых возможностей, сообщил "РИА Новости" министр природных ресурсов Сергей Донской.

"Речь идет о том, что мы выделяем, во-первых, поисковую часть. У нас появляются критерии, связанные с технологической и финансовой возможностью компаний провести работы. Включаются сюда в том числе технологические мощности у самой компании, если она может самостоятельно провести геологоразведочные работы на весь объем, который в лицензии будет указан", - сказал Донской. Также, по его словам, будет возможность заключения договора со специализированной компанией, у которой есть соответствующие мощности. "Это тоже будет подтверждением технологической возможности проведения работ", - отметил он.

Также в числе критериев ведомство указывает отсутствие задолженности у компании по налогам и платежам. "К моменту выдачи лицензии у компании не должно быть задолженности. Организация работ и подтверждение безопасности работ на шельфе, охрана труда - также важные критерии", - резюмировал министр.

Донской также сообщил, что 25 мая министерство рассмотрит предложения по допуску компаний к шельфу, после чего документ будет направлен на утверждение в правительство. "Мы на следующей неделе, в понедельник, собираемся в министерстве и смотрим, затем вносим в правительство уже окончательную версию. Там есть изменения в законодательство, и в любом случае придется рассматривать на заседании правительства", - подчеркнул министр (цитата по ТАСС).