Алекперов подтвердил интерес «Лукойла» к участию в проектах в Мексике

undefined

«Лукойл» по-прежнему сохраняет интерес участия в проектах на шельфе в Мексике, заявил президент компании Вагит Алекперов в понедельник журналистам, отвечая на вопрос «Интерфакса».

При этом Алекперов заметил, что «Лукойл» отказался участвовать в первом тендере по участкам в Мексике в связи с тем, что специалисты посчитали эти проекты наименее перспективными. Он объяснил это тем, что «незначительные запасы, в том числе на шельфе, это достаточно сложная экономика». 

«Мы надеемся, что во втором и третьем турах (тендера), которые пройдут, компания будет активно принимать участие, принимать в тех проектах, которые посчитает для себя экономически эффективными», — добавил президент компании.

В мае 2015 г. «дочка» «Лукойла» — Lukoil Overseas Netherlands B.V. прошла предварительный отбор для участия в конкурсе на разработку нефтяных месторождений в Мексике. Об этом «Прайм» сообщал со ссылкой на опубликованные документы мексиканской национальной комиссии по углеводородам. 

Речь идет о 14 блоках месторождений, расположенных в водах у берегов штатов Веракрус, Табаско и Кампече, которые будут разрабатываться на основе соглашений о разделе продукции. Общий объем запасов в данных зонах оценивается примерно в 687 млн баррелей. Участие иностранцев в конкурсах стало возможным в результате начавшейся в конце 2013 г. реформы энергетического сектора в Мексике.

Из материалов комиссии следует, что Lukoil Overseass начала процесс предварительной подготовки к участию еще в одном конкурсе по месторождениям мелководья Мексиканского залива. Всего речь идет о конкурсе на пять блоков, и «дочка» российской компании входит в число восьми претендентов, которые уже заявили о своем интересе и начали предварительную подготовку.