Самарский «Авиастар» приостановил выпуск Ан-140 из-за нехватки комплектующих с Украины

undefined

Самарское ОАО "Авиакор – авиационный завод" приостанавливает программу выпуска самолетов Ан-140 из-за позиции властей Украины, сообщил в пятницу журналистам гендиректор предприятия Алексей Гусев. "С учетом того, что у нас 34 завода-поставщика и головное КБ ("Антонов") находятся на Украине, провести импортозамещение по комплектующим в такой быстрый срок не представляется возможным. Поэтому эта программа временно останавливается", - сказал он журналистам.

Гусев уточнил, что в настоящее время сборка самолетов осуществляется из компонентов, которые хранятся на складах предприятия. "Сейчас мы собираем Ан-140 из того, что у нас на данный момент приобретено и находится на складах. Из этих заделов мы заканчиваем строительство самолетов", - сказал гендиректор. По его словам, несколько самолетов соберут до конца года. 

В мае 2015 г. правительство Украины решило приостановить действие соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Россией от 26 мая 1993 г. Премьер-министр Арсений Яценюк объяснил, что сделка разрывается, потому что Россия представляет опасность для безопасности и территориальной целостности Украины. Среди крупнейших заказов России на Украине - обслуживание МБР РС-20 "Воевода", поставка авиационных двигателей для вертолетов и самолетов, комплектующих для авиационной техники, комплектующих для наземных систем противотанкового ракетного комплекса "Хризантема", а также машинокомплектов самолета Ан-140 для Минобороны и газовых турбин для военно-морской техники.

"Авиакор" – единственный авиастроительный актив холдинга "Русские машины" (входит в группу "Базовый элемент"), специализируется на производстве, ремонте и обслуживании самолетов семейств Ту-154 и Ан-140.