Комиссия при совете директоров рекомендовала «Трансаэро» провести экстренное заседание

undefined

Комиссия при совете директоров «Трансаэро» рекомендует совету провести экстренное заседание совета из-за падения выручки. Об этом в понедельник, 12 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, близкий к совету директоров «Трансаэро».

Комиссия была создана на заседании совета директоров «Трансаэро» на прошлой неделе для оценки законности запрета продажи новых билетов перевозчиком, а также для проведения финансового аудита компании, рассказал собеседник агентства. В комиссию вошли как члены совета директоров авиакомпании, так и представители кредиторов.

Выручка компании упала с 14 млрд руб. в августе до 700 млн руб. в сентябре, отметил источник. По его словам, состоявшееся в понедельник заседание комиссии при совете директоров «Трансаэро» было первым.

Также комиссия рекомендовала совету директоров перевозчика провести финансовый и правовой экспресс-аудит деятельности компании за сентябрь с привлечением внешнего аудитора, рассказал собеседник агентства. Аудит этот должен будет проводиться по разработанному комиссией техническому заданию и с привлечением независимого аудитора.

Как сообщалось, в начале октября Росавиация приступила к внеплановой инспекционной проверке «Трансаэро». «Крайне неудовлетворительное финансово-экономическое состояние "Трансаэро" может формировать дополнительные риски и угрозы для безопасности авиаперевозок. В настоящее время авиакомпания испытывает острый дефицит средств, необходимых для тренажерной подготовки летных и кабинных экипажей, для поддержания летной годности многочисленного и разнотипного парка воздушных судов, своевременного ремонта и технического обслуживания самолетов», - заявила тогда Росавиация.

Ранее правительство России приняло решение, что авиакомпания «Трансаэро» будет обанкрочена, с первого октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Билеты «Трансаэро» туда и обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы.