«Лукойл» получил лицензию на Восточно-Таймырский участок

undefined

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) 14 декабря выдало ООО "Лукойл – Западная Сибирь" (дочернее предприятие НК "Лукойл") лицензию на право пользования Восточно-Таймырским участком недр, расположенным в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края, говорится в сообщении НК. Лицензия выдана сроком на 27 лет. Площадь Восточно-Таймырского участка – 13 800 кв. км.

"В результате получения лицензии на пользование недрами Восточно-Таймырского участка "Лукойл" существенно нарастил ресурсы углеводородов, что в случае успеха геологоразведочных работ откроет перспективы добычи нефти и газа в новом регионе Восточной Сибири", – рассчитывает компания.

В ноябре Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Роснефти» и признал «Лукойл» законным победителем конкурса на разработку Восточно-Таймырского участка, сняв запрет на выдачу «Лукойлу» лицензии на месторождение. Роснедра провели конкурс на месторождение еще в августе. Победу в нем одержал «Лукойл». Но другой участник торгов – «Роснефть» решила оспорить итоги конкурса в суде.

Восточно-Таймырский участок недр расположен на севере Красноярского края. «Лукойл» давно им интересовался: участок включал сухопутную часть и часть шельфа, к доступу на который компания всегда стремилась. Но несмотря на неоднократные разговоры о либерализации доступа на шельф, до сих пор по законодательству такие участки могут осваивать только «Газпром» и «Роснефть» (или компании, получившие лицензии до 29 апреля 2008 г.). В результате в августе Роснедра решили продать только сухопутную часть участка. До разделения его прогнозные ресурсы нефти по D2 на 1 января 2009 г. оценивались в 351,1 млн т, газа – в 226,1 млрд куб. м. Ресурсы сухопутной части существенно ниже: нефти – 4,5 млн т, газа – 9,3 млрд куб. м, конденсата – 0,5 млн т.