Украина оценила потери от блокирования проезда фур из России

undefined

Если блокирование проезда российский грузовиков по территории Украины продолжится, то Всемирная торговая организация (ВТО) наложит санкции на Киев. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал в субботу, 27 февраля, директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль.

«Если у нас будет заблокирован этот небольшой поток, на нас наложит санкции ВТО и по нашей территории не поедет никто», - написал Хмиль. «Или патриоты во главе с [лидером всеукраинского объединения "Свобода"] Олегом Тягнибоком не переживают, какую цену заплатит Украина за их забаву?» - добавил он.

По подсчетам директора департамента, автомобильный транзит через Россию означает сбор 4 млрд грн (это составляет приблизительно $150 млн) транспортных доходов, двусторонние автоперевозки в Россию составляют 2 млрд грн, транзит по железным дорогам дает 9 млрд грн плюс стоимость украинских товаров, которые перевозятся в страны Азии.

«Грубая оценка потерь - 15 млрд грн [примерно $555 млн] транспортных доходов плюс минимум 100 млрд грн от продажи наших товаров на экспорт», - отметил Хмиль. «Боюсь, что на самом деле значительно больше», - отметил чиновник.

В пятницу всеукраинское объединение «Свобода» заявило, что в субботу будет возобновлено блокирование движения российского грузового транспорта по территории Украины. 26 февраля, по информации политической организации, блокирование фур проходило в четырех областях - Черновицкой (пропускной пункт «Порубное»), Волынской (таможенный пункт пропуска «Доманово»), Львовской (при въезде в Стрый), Закарпатской (на Верецком перевале) области. В субботу сайт партии сообщил, что в Черновицкой области активисты «Свободы» заблокировали проезд 14 грузовиков.