CNY Бирж.12,283+0,51%↑MSTT81,65+2,38%↑YAKG35,85+0,56%↑IMOEX2 485,68+0,89%↑RTSI953,33+0,89%↑RGBI112,15+0,22%↑RGBITR779,25+0,32%↑

Ирак намерен нарастить добычу нефти при помощи «Лукойла»

Премьер-министр направил в министерство нефти директиву начать переговоры с «Лукойлом» с целью повысить производство нефти и увеличить объем инвестиций в попутный нефтяной газ, говорится в заявлении по итогам прошедшей 27 марта встречи аль-Абади с главой российской компании Вагитом Алекперовым. Глава правительства также указал на «необходимость урегулировать все вопросы, касающиеся «Лукойла», и прийти к соглашению, которое бы способствовало притоку инвестиций в нефтяной сектор».

Российская нефтяная компания «Лукойл» будет наращивать добычу нефти в Ираке, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу иракского премьер-министра Хейдара аль-Абади. Соответствующие директивы глава кабмина отдал профильному ведомству.

Алекперов в ходе встречи представил план работ на месторождении Западная Курна и подтвердил, что компания «стремится повысить производство до 1,2 млн баррелей в сутки, в частности за счет несжигания попутного нефтяного газа».

В конце января вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявил, что компания готовится сократить объем добычи, что связано с общей тенденцией на снижение уровня производства в Ираке. При этом он пояснил, что это сокращение будет проведено пропорционально другим компаниям, работающим в Ираке.