Ирак намерен нарастить добычу нефти при помощи «Лукойла»

undefined

Российская нефтяная компания «Лукойл» будет наращивать добычу нефти в Ираке, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу иракского премьер-министра Хейдара аль-Абади. Соответствующие директивы глава кабмина отдал профильному ведомству.

Премьер-министр направил в министерство нефти директиву начать переговоры с «Лукойлом» с целью повысить производство нефти и увеличить объем инвестиций в попутный нефтяной газ, говорится в заявлении по итогам прошедшей 27 марта встречи аль-Абади с главой российской компании Вагитом Алекперовым. Глава правительства также указал на «необходимость урегулировать все вопросы, касающиеся «Лукойла», и прийти к соглашению, которое бы способствовало притоку инвестиций в нефтяной сектор».

Алекперов в ходе встречи представил план работ на месторождении Западная Курна и подтвердил, что компания «стремится повысить производство до 1,2 млн баррелей в сутки, в частности за счет несжигания попутного нефтяного газа».

В конце января вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявил, что компания готовится сократить объем добычи, что связано с общей тенденцией на снижение уровня производства в Ираке. При этом он пояснил, что это сокращение будет проведено пропорционально другим компаниям, работающим в Ираке.