WADA рекомендовало не допускать российских спортсменов к Олимпиаде в Рио

undefined

Международное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало не допустить всех заявленных Россией спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Об этом говорится в релизе агентства, вышедшем после отчета спецкомиссии WADA о допинг-махинациях российской стороны на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 г.

"Рекомендовать Международному олимпийскому комитету (МОК) и Паралимпийскому комитету на основе их мандатов отказать в участии в [Олимпиаде в] Рио-2016 всем спортсменам, заявленным Олимпийским и Паралимпийским комитетами России", - говорится в официальном документе.

Кроме того, WADA рекомендует международным федерациям видов спорта, отмеченных в докладе комиссии Макларена, осуществить свои компетенции в отношении соответствующих федераций спорта России; не допускать российских чиновников к спортивным соревнованиям, включая Олимпиаду - 2016; оставить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в статусе несоответствия правилам WADA с дальнейшим пересмотром WADA его статуса и кадровой политики; остановить аккредитацию Московской допинговой лаборатории; Комитету по этике FIFA провести расследование в отношении его члена, министра спорта России Виталия Мутко.