ФАС выявила картельный сговор поставщиков противогазов

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обнаружила крупный картельный сговор на рынке противогазов. С апреля 2013 г. по июнь 2016 г. с нарушениями было совершено более 1300 закупок для государственных нужд на сумму не менее 500 млн руб., передает ТАСС.

Виновными в картельном сговоре признаны 30 компаний. «Соглашение привело или могло привести к поддержанию цен на торгах, разделу товарного рынка по составу продавцов, а также отказу от заключения договоров с определенными покупателями при поставках продукции средств индивидуальной защиты органов дыхания», - уточнили в ФАС.

В ФАС считают, что участники картеля для исключения конкуренции между собой распределяли торги на поставку противогазов. В аукционе принимала участие заранее определенная компания. Деятельность картеля координировало ОАО «Тамбовгальванотехника». В картель входили ОАО «АРТИ-завод», ОАО «АРТИ», ООО «АУТОР», ЗАО «Профессиональная защита», ООО «Сибзащита», «Ростех-поставка», ООО «Торговая компания «РИМ», ООО «Уралинвестресурс» и прочие компаний.