Решение Польши по «Северному потоку – 2» не приведет к отмене проекта – S&P
Решение шести партнеров по проекту «Северный поток - 2» отозвать у польского антимонопольного регулятора UOKiK заявку на создание совместного предприятия является препятствием на пути к реализации проекта, однако едва ли приведет к его отмене. К такому мнению пришли аналитики рейтингового агентства S&P Global Ratings.
В частности, аналитик S&P Александр Грязнов полагает, что, скорее всего, партнеры «Газпрома» продолжат поддерживать проект опосредованно, а не за счет прямого финансирования. При худшем сценарии российской компании придется вложить в строительство газопровода 1,2 млрд евро собственных средств, что является относительно умеренной суммой.
Польский антимонопольный регулятор UOKiK ранее выпустил «Заявление о возражениях» на заявку о формировании консорциума «Северный поток - 2», поскольку сделка может привести к ограничению конкуренции и дальнейшему укреплению переговорных позиций «Газпрома» по отношению к клиентам в стране. В ответ на это партнеры по проекту, включая E.On Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V., Wintershall Nederland B.V., решили отказаться от создания СП.
"Северный поток - 2" предполагает строительство 3-й и 4-й ниток газопровода через Балтику из России в ФРГ, в результате чего общая мощность маршрута возрастет до 110 млрд куб. м в год.