CNY Бирж.12,497+0,67%↑YAKG33,65+0,15%↑CHKZ15 850-1,25%↓IMOEX2 289,1+0,52%↑RTSI863,78+0,52%↑RGBI111,32+0,12%↑RGBITR764,84+0,21%↑

Совет директоров «Магнита» единогласно поддержал отставку Галицкого

Совет директоров «Магнита» единогласно поддержал отставку основателя ритейлера Сергея Галицкого. Об этом говорится в сообщении компании.

Пятница - последний день работы Галицкого на посту гендиректора компании. С этой же даты он перестает быть председателем и членом правления «Магнита». Новым гендиректором ритейлера совет директоров утвердил Хачатура Помбухчана. Сейчас он занимает должность финансового директора «Магнита». К новым обязанностям Помбухчан приступит уже в субботу, 17 февраля.

Ранее стало известно, что ВТБ купил более 29% «Магнита» у Галицкого за 138 млрд руб. Основатель компании останется миноритарным акционером «Магнита» с пакетом в 3%. Галицкий возглавлял компанию более 25 лет. Решение о продаже доли в «Магните» он назвал непростым. После новости о сделке котировки ритейлера упали. Миноритарный акционер «Магнита» директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко назвал сделку с ВТБ «плевком в лицо всем инвесторам»