Великобритания отказалась признавать российские дипломы об образовании

undefined

Великобритания заблокировала заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов об образовании. Об этом сообщает пресс-служба российского посольства в Лондоне.

По словам представителя дипломатической миссии, в британских школах проходят «политизированные опросы», а некоторые преподаватели делают «антироссийские высказывания». Это «не делает обучение комфортным для российских учеников», отмечается в сообщении.

В сообщении посольства подчеркивается, что на положении образовательного сектора Великобритании отрицательно сказывается «неразумная политика правительства консерваторов». Диппредставительство напоминает, что британским властям и так еще «предстоит подсчитывать убытки» в связи с предстоящим выходом страны из Евросоюза.

Дипломаты связывают такую ситуацию с ухудшением отношений Лондона и Москвы.

Ранее газета The Telegraph сообщила о значительном (почти 40%) снижении количества учеников-россиян в британских частных школах за последние два года. Издание ссылалось на данные Союза независимых школ Британии (ISC). Таким образом, 2015 г. в частных британских учебных заведениях обучались 2795 учеников из России, к 2018 г. их число сократилось на 40% – до 1699.

«Коммерсантъ» в середине апреля написал, что Россотрудничество предложило российским студентам, учащимся за рубежом, вернуться в Россию и перевестись в МГИМО. Инициатива направлена прежде всего на студентов, которые учатся в Великобритании. Проект получил название «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!».

В свою очередь министр образования и науки России Ольга Васильева назвала информацию о проекте Россотрудничества «непроверенной». «Я думаю, это чья-то (личная) идея», - сказала она (цитата по ТАСС).

В какие школы ходили политики и бизнесмены