Amazon запретил использовать свою сеть для обхода блокировок

undefined

Американская компания Amazon сообщила о введении новых правил защиты доменов сервиса Amazon CloudFront, которые предполагают запрет на использование ip-адресов Amazon для сокрытия конечного адреса и обхода блокировок. Доступ к технологии останется только у пользователей, которые владеют адресами, защищенными единым сертификатом безопасности.

Amazon объяснил новые правила борьбой с мошенниками. Данные меры направлены против недобросовестных разработчиков, использующих сеть Amazon для обмана пользователей и распространения вредоносных программ, говорится в сообщении компании. «Ни один из клиентов не хотел бы узнать, что кто-то другой маскируется под его домен», – отмечается в сообщении.

Google 19 апреля также запретил использовать свои сети для обхода блокировок. «Мы постоянно развиваем нашу сеть, и в рамках планового обновления программного обеспечения подставные домены больше не работают», – сообщила компания.

Ранее сообщалось, что мессенджер Telegram использует ip-адреса Amazon и Google для обхода блокировок. Роскомнадзор с 16 апреля начал блокировать мессенджер, однако ему удается продолжать работать в России благодаря постоянной смене ip-адресов. 

C кем ссорился Павел Дуров и чем это заканчивалось