Минтруд предложил возмещать работодателям часть расходов на стажировку выпускников

undefined

Министерство труда и социальной защиты предложило с 2020 г. возмещать работодателям часть расходов на стажировку выпускников и наставничество до трех месяцев, следует из проекта постановления. Документ размещен на портале проектов нормативных актов.

Эта мера направлена на снижение безработицы среди молодежи, говорится в пояснительной записке к документу. Работодателям предлагается возмещать затраты в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы и районный коэффициент.

Также ведомство предлагает выделить специальный раздел в информационно-аналитической системе «Работа в России», где будут размещаться вакансии для учащихся и выпускников и информация о возможности обучения, практики и стажировок.

Кроме того, там будет доступна информация о дополнительных программах обучения, необходимых для получения более выгодного предложения о работе. Также планируется проводить масштабные специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для молодежи.

Ранее Роструд запустил социальную сеть SkillsNet на базе портала «Работа в России». Ее пользователи могут создавать профили, посты и обмениваться сообщениями с коллегами и работодателями. Регистрироваться надо будет через учетную запись на портале «Госуслуги». 

Россияне назвали cамые перспективные профессии в ближайшие 10 лет