Директор Большого театра поручился за арестованного совладельца «Суммы»

undefined

Директор Большого театра и олимпийские чемпионы попросили Тверской суд Москвы не продлевать арест совладельцу группы компаний «Сумма» Зиявудину Магомедову. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката Магомедова Марии Белявской.

«Просим приобщить письмо директора Большого театра в Тверской суд Москвы: он просит не избирать столь жесткую меру пресечения Зиявудину Гаджиевичу, который является членом попечительского совета театра и на денежные средства которого были восстановлены стены театра», - сказала Белявская в ходе заседания суда, где рассматривается вопрос о продлении ареста предпринимателю.

На сайте Большого театра подтверждается, что бизнесмен входит в его попечительский совет. В сообщении отмечается, что группа «Сумма» «добилась существенного увеличения темпов работ» по реконструкции театра, начавшейся в 2005 г. Группа Магомедова вошла в проект в июле 2009 г., став обладателем контрольного пакета генерального подрядчика.

Адвокаты бизнесмена представили суду подобные письма от Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Российской государственной библиотеки и других учреждений, чьи проекты финансировал миллиардер. Его состояние Forbes оценивает в $1,2 млрд.

Белявская уточнила, что 22 олимпийских чемпиона также попросили суд не лишать свободы бизнесмена. «Они характеризуют его как человека исключительно порядочного, который вложил в спорт денежные средства, позволившие выступать спортсменам и занимать первые места на соревнованиях по многим видам единоборств», - подчеркнула адвокат. По данным агентства городских новостей «Москва», в поддержку бизнесмена выступил, в частности, российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов.

Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов обвиняются в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате. Следователи просят оставить их под стражей до 5 августа - на этот же срок продлен срок расследования, уточняет агентство.

Арест миллиардера Зиявудина Магомедова