CNY Бирж.10,989+1,68%VEON-RX53,3-8,1%NKNC52,3-8,25%IMOEX2 318,28-4,23%RTSI990,05-4,65%RGBI115,68-1,54%RGBITR767,5-1,41%

Новак не исключил господдержки «Газпрома» в связи с арестом активов компании

Вопрос о господдержке «Газпрома» может быть рассмотрен правительством после консультаций с юристами. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак. «Сегодня идет еще юридическая работа того процесса, который был запущен. И когда будет юристами проведена соответствующая оценка и даны рекомендации, тогда можно будет что-то конкретное говорить», - приводит его слова ТАСС.

Ареста активов «Газпрома» добивается «Нафтогаз Украины», пытающийся взыскать присужденные ему стокгольмским арбитражем $2,6 млрд. 29 мая постановление о замораживании активов по долгу перед «Нафтогазом» получил оператор проекта «Северный поток – 2» – Nord Stream 2 AG, зарегистрированный в Швейцарии. А 5 июня «Нафтогаз» сообщил об аресте активов «Газпрома» в Нидерландах.

Действия Украины не способствуют решению вопроса о продлении сроков транзита российского газа через Украину, подчеркнул Новак. «Те меры, которые предпринимают украинские коллеги по взысканию задолженности, они не приводят к положительному решению этого вопроса (транзита газа) с точки зрения дальнейшего взаимодействия», - сказал он.