Титов объяснил предложение о сборе на импортное вино интересами государства

undefined

Возрождение отечественного сельского хозяйства, в том числе и виноградарства, является государственной задачей, а задачу нужно выполнять, заявил уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов. Так он объяснил свое предложение ввести сборы на импортное вино.

Ранее бизнес-омбудсмен обратился к президенту Владимиру Путину с предложениями по развитию российского виноделия. Например, он предложил ввести сборы на импортное вино. По его оценке, таким образом можно выручить до 30 млрд руб., которые будут направлены на поддержку отрасли. Титов возглавляет Союз виноградарей и виноделов России, а его семье принадлежит один из крупнейших производителей вин – «Абрау-Дюрсо».

По мнению Титова, целевой сбор «призван помочь России занять то место в мировом виноделии, которое предназначено ей природой». Он отметил, что на юге России находятся полмиллиона гектаров земли, потенциально пригодных для высаживания виноградников. «Это всего в два раза меньше, чем нынешняя площадь виноградников в Испании или Франции. И весь этот потенциал сегодня реализован на какую-то мизерную часть», – говорится в комментарии Титова, поступившем в редакцию «Ведомостей».

Для республик Северного Кавказа, где отмечается высокий уровень безработицы среди молодежи, развитие виноделия – это еще и политическая задача, добавил бизнес-омбудсмен.

Титов подчеркнул, что посадка виноградников – «история дорогая и инвестиционно длинная». Целевые сборы с импортного вина могут помочь развить имеющийся у России потенциал в этой отрасли и создать новые рабочие места, резюмировал омбудсмен.