Киносеть Мамута покинул французский топ-менеджер

undefined

Объединенную киносеть «Синема парк» и «Формула кино» покинул Жан-Марк Кентон, который занимал должность директора по репертуарной стратегии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на рынке кинопроката. Эту информацию подтвердил представитель Rambler Group, владеющей киносетью.

Как сообщила изданию член управляющего комитета Rambler Group Екатерина Лапшина, компания хотела оценить возможности использования в России европейского опыта. Она отметила, что все задачи, стоявшие перед Кентоном, выполнены. Вместе с тем источники «Коммерсанта» говорят, что функции француза соответствовали скорее должности советника и что замены искать ему не планируется.

На контентное направление нанят новый топ-менеджер – Софья Квашилава, сообщил газете ее знакомый. Эту информацию подтвердили в Rambler Group: Квашилава заняла новую должность – директора по контенту, необходимая для того, чтобы реализовывать стратегию, о которой группа объявила в октябре, – создать «экосистему» видеоконтента, в которую входят «Синема парк», «Формула кино» и онлайн-кинотеатр Okko. Квашилава, пишет «Коммерсантъ», будет отвечать за управление контентом для всей «экосистемы», а также курировать развитие отношений с дистрибуторами, участвовать в формировании репертуарной стратегии.

Кентон стал работать в киносети «Синема парк» плюс «Формула кино» в октябре 2017 г. До этого он занимал пост исполнительного директора европейской киносети Les Cinemas Gaumont Pathe.

Квашилава ранее работала директором по контентной политике в Viasat World, до этого была директором по контенту в онлайн-кинотеатре ivi. Кроме того, ранее она была директором по продажам цифровых продуктов в «Уолт Дисней компани СНГ».