Совладельца «Юлмарта» отпустили из-под домашнего ареста под залог

undefined

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник постановил изменить меру пресечения с домашнего ареста на залог в 25 млн руб. в отношении совладельца ритейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина, сообщает объединенная пресс-служба судов города. Об этом суд просило следствие.

Представитель Костыгина сообщил «Ведомостям», что залог за бизнесмена внесет кондитерское объединение «Любимый край», акционером которого он является. «Избранная мера пресечения наиболее адекватна сложившейся ситуации. Дмитрий теперь не связан условиями домашнего ареста и приложит все силы для разрешения конфликтной ситуации в "Юлмарте", в том числе и в вопросах взаимоотношения компании с кредиторами. Мы надеемся, что такую позицию займут все акционеры интернет-ретейлера», – добавил собеседник.

Костыгин находился под домашним арестом почти год – с октября 2017 г. с перерывом в два месяца. Судья учла примерное поведение предпринимателя и отметила, что доводы обвинения, которые обосновывали необходимость домашнего ареста, уже не актуальны, указывает представитель Костыгина.

Совладелец «Юлмарта» обвиняется в мошенничестве с кредитом Сбербанка на 1 млрд руб. По версии следствия, чтобы получить деньги, банку были представлены ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта». В сентябре панамская компания Ledaro Investments S.A. (принадлежит председателю совета директоров и основному владельцу «Петербургского нефтяного терминала» Михаилу Скигину) потребовала банкротства «Юлмарта».