Производитель спецсталей «Красный Октябрь» сменил контрольного акционера

undefined

Контролирующий акционер группы, владеющей волгоградским меткомбинатом «Красный Октябрь» и Златоустовским электрометаллургическим заводом, Дмитрий Герасименко продал контроль в ней бизнесмену Павлу Кротову. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова самого Герасименко. Он объяснил сделку тем, что «исчерпал моральные и финансовые ресурсы в борьбе». Предприниматель останется в группе в качестве миноритарного акционера, опциона на обратный выкуп доли сделка, по его словам, не предусматривает.

«Красный Октябрь» — крупнейший российский производитель спецсталей, который до начала процедуры банкротства в ноябре ежемесячно выпускал до 20 000 т продукции на сумму около 1,5 млрд руб., а Златоустовский электрометаллургический завод – на 500–600 млн руб., рассказал Герасименко.

Сам Герасименко с 2016 г. находится в международном розыске по уголовным делам о мошенничестве при сделках с имуществом меткомбината. Изначально он обвинялся в хищении кредита ВТБ на сумму $65,5 млн, который был обеспечен имуществом завода. Предприниматель, проживающий, как он говорит, на Кипре, не признает вины.

Управляющий партнер бюро «Юридическое содействие бизнесу», сопровождающего сделку со стороны Павла Кротова, Евгений Бобренев подтвердил ее завершение. Он передал изданию слова своего клиента о том, что длившаяся три месяца сделка завершена и Кротов стал «лицом, контролирующим группу ЗЭМЗ и "Красный Октябрь"». Собеседники издания среди металлургов называют нового владельца группы «человеком из окружения Рамзана Кадырова». Бобренев заявил, что не уполномочен комментировать этот вопрос, и пообещал, что «сам Павел будет готов ответить на вопросы, касающиеся его личности и проектов, после 27–28 ноября, когда вернется в РФ из командировки».