«Роснано» решила выйти из капитала «Хевела»

undefined

«Роснано» решила продать принадлежащую ей 49%-ную долю в капитале крупнейшего российского инвестора в солнечную энергетику — «Хевел». О будущей сделке в интервью «Коммерсанту» рассказал гендиректор «Хевела» Игорь Шахрай.

Покупателем выступает компания «Реам менеджмент» Михаила Сиволдаева, экс-менеджера «Реновы» Виктора Вексельберга. В результате сделки доля компании будет увеличена с 5 до 54%.

По словам Шахрая, сделка будет закрыта в текущем году. Стоимость и условия сделки он не раскрыл. «Нам известно только, что "Реам менеджмент" взял для этого банковский кредит на рыночных условиях», — сказал Шахрай. По его словам, «Роснано» останется кредитором «Хевела», группа продолжит «возвращать сформированную перед ней задолженность по утвержденному графику».

Текущий размер основного долга «Хевела» перед «Роснано» составляет более 10 млрд руб., отмечается в пресс-релизе компании. Действующие условия кредитных соглашений предполагают полное погашение займов до конца 2025 г. «Выход "Роснано" из капитала "Хевела" продиктован тем, что компания прошла основные стадии технологического роста и стала устойчивым бизнесом. Данная сделка является прибыльной для "Роснано", — приводятся в сообщении слова старшего управляющего директора "Роснано" Сергея Вахтерова.

Совместное предприятие "Реновы" и "Роснано" — "Хевел" — было создано в 2009 г.