Суд Лондона разрешил «Интерросу» обжаловать решение по спору с UC Rusal

undefined

Лондонский суд удовлетворил просьбу «Интерроса» Владимира Потанина и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова об апелляции на решение о запрете продажи акций горно-металлургической компании. Об этом сообщил представитель «Интерроса». По его словам, апелляционная жалоба будет подана в течение 21 дня с момента получения сторонами судебного постановления. Представитель Crispian от комментариев отказался.

Другая структура Потанина Whiteleave планировала купить 2,1% акций «Норникеля» у Crispian, доведя свою долю в компании до 34%. Сделка была проведена, однако в июне ее смог оспорить в Высоком суде Лондона второй крупнейший акционер «Норникеля» – производитель алюминия UC Rusal (владеет 27,8% акций), подконтрольный Олегу Дерипаске. В итоге компании Потанина в сентябре пришлось вернуть 2,1% «Норникеля» структурам Абрамовича и Абрамова.

В начале 2018 г. структура Потанина Bonico предложила Crispian выкупить 3,99% «Норникеля» и  направила ей коммерческое предложение. Та, по условиям акционерного соглашения «Норникеля», сделала предложение UC Rusal и Whiteleave, через которую Потанин контролирует 32,9% «Норникеля». Стороны получили возможность купить 1,9% и 2,1% «Норникеля» соответственно. UC Rusal оспорила сделку в Лондонском суде, настаивая, что такое предложение противоречит акционерному соглашению «Норникеля» от 2012 г.

В результате судья Стефан Филипс сделал вывод, что между Crispian и Whiteleave существовали дополнительные договоренности, нарушающие требование добросовестности сделки и акционерное соглашение «Норникеля».