Япония легализует коммерческий промысел китов

undefined

Кабинет министров Японии принял решение о выходе страны из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) для возобновления их коммерческой добычи. Об этом заявил на брифинге генсекретарь японского правительства Ёсихидэ Суга, передает агентство Kyodo.

Уведомить комиссию о своем решении Токио планирует до 1 января, чтобы с июля 2019 г. возобновить коммерческий китобойный промысел. Предполагается, что он будет вестись в исключительной экономической зоне Японии, а не в Антарктике, где велся «научный» промысел. Последний рассматривался как прикрытие коммерческой добычи и подвергался критике со стороны международных организаций. В случае выхода из IWC японские китобои не смогут охотиться в Антарктическом океане.

Япония остановила коммерческий китобойный промысел в 1982 г., а в 1987 начала охоту в исследовательских целях. Если в 1960-х гг. ежегодное потребление китового мяса в стране составляло около 200 000 т, то в последние годы, по данным правительства, примерно 5000 т.

Возобновление коммерческой добычи китов Токио лоббировал последние 30 лет, но эти инициативы блокировались Австралией и Новой Зеландией. В 2007 г. Япония угрожала выходом из организации в знак протеста против запрета коммерческого китобойного промысла, но под давлением США сохранила свое членство в организации.

По данным Агентства по рыболовству, 41 член IWC выступает в поддержку коммерческого промысла, 48 – против. При этом в адрес организации звучали обвинения в покупке голосов как сторонников, так и противников коммерческой добычи китов.