Лорд Грегори Баркер стал председателем совета директоров En+

undefined

Совет директоров энергометаллургической En+ на собрании 8 февраля назначил независимого директора лорда Грегори Баркера своим исполнительным председателем, следует из сообщения компании.

Также на собрании было принято решение о назначении Кристофера Бэнкрофта Бёрнэма старшим независимым директором. Кроме того, в совет директоров вошли три новых члена: Вадим Гераскин, Екатерина Томилина и Елена Несветаева.

Помимо этого на собрании было утверждено создание двух комитетов в составе совета директоров: комитета регулирования и соблюдения требований, который возглавил Бёрнэм, и комитета по здравоохранению, безопасности и окружающей среде во главе с Джоан Макнотон.

В воскресенье, 27 января, управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США объявило о снятии санкций с En+ и принадлежащих ей UC Rusal и «Евросибэнерго».

По условиям соглашения с OFAC советы директоров En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» стали преимущественно независимыми – в них вошли граждане США и Евросоюза, не связанные деловыми или личными отношениями с бизнесменом Олегом Дерипаской. Кроме того, компании согласились обеспечить «беспрецедентную прозрачность» для минфина США, приняли соответствующие требования к аудиту, сертификации и отчетности.

Лорд Баркер стал независимым председателем совета директоров En+ в октябре 2017 г., следует из информации на сайте компании. Ранее он был членом британской палаты общин, а с октября 2015 г. является членом палаты лордов. С 2010 по 2014 г. Баркер занимал пост министра энергетики Великобритании.