«Северному потоку – 2» понадобилось уложить трубы зимой в местах зимовки уток

undefined

Федеральное управление по морскому судоходству гидрографии в Гамбурге в понедельник, 16 декабря, приступит к рассмотрению заявки компании Nord Stream 2, оператора газопровода «Северный поток – 2». Она запросила разрешение у немецких властей на строительство трубопровода в зимние месяцы, пишет газета Bild.

Издание отмечает, что решение по запросу Nord Stream 2 может быть вынесено не сегодня, а позднее. Необходимость строительства в зимний период в Nord Stream 2 обосновывают затянувшимися из-за ожидания разрешения от властей Дании работами. Оно было получено в конце октября.

Немецкие экологи считают, что зимние работы могут помешать зимовке у балтийского побережья на севере страны миллионов водоплавающих птиц. По их мнению, запрос должен быть отклонен, а работы – проводиться по щадящему для птиц графику, т. е. летом 2020 г.

Bild в своей публикации отмечает, что «Северный поток – 2» рассчитывают достроить до ввода в действие санкций США. Они угрожают тем компаниям, которые предоставляют суда для укладки труб под водой Балтийского моря. 13 декабря с просьбой к США не вводить санкции обратился министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Северный поток – 2» – это две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Он пройдет через Балтийское море возле России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство «Северного потока – 2» планировалось завершить до конца 2019 г.