Дуров обвинил Apple в злоупотреблении положением на рынке

undefined

Основатель Telegram Павел Дуров призвал законодательно обязать Apple дать пользователям возможность устанавливать приложения вне собственного магазина App Store. В своем канале в Telegram Дуров объяснил, что Apple пользуется своим положением, требует от разработчиков перечислять 30% от оборота, взамен же компания дает только само право быть доступными на iPhone.

Apple должна самостоятельно предустанавливать на iPhone альтернативные магазины приложений, считает Дуров. В ином случае разработчики из России, Украины, Белоруссии и других стран продолжат продавать свои стартапы за суммы, небольшие для крупных компаний Кремниевой долины. Дуров отметил, что в 2016 г. Telegram из-за политики Apple не смог запустить собственную игровую платформу, из-за этого компании пришлось убирать уже созданный каталог.

Apple производит телефоны iPhone и планшеты iPad, одновременно она курирует единственный разрешенный магазин приложений для них – App Store, а также инфраструктуру встроенных платежей. В июне компания Basecamp обвинила Apple в неконкурентном поведении – поводом стал отказ Apple допустить в App Store обновление для платного почтового сервиса Hey. Правила App Store требуют, чтобы доступ к полностью платным сервисам можно было оплатить из приложения, Apple при этом должна получить комиссию в 30%. Позднее Basecamp обошла требования Apple: пользователи iPhone и iPad могут зарегистрировать бесплатный аккаунт на Hey, но не могут при этом выбрать имя пользователя, а срок действия бесплатных аккаунтов ограничен 14 днями.