SELG40,1-1,09%CNY Бирж.10,73+0,72%IMOEX2 490,52-2,06%RTSI1 087,58-1,63%RGBI118,4-0,08%RGBITR783,63-0,04%

«Северный поток – 2» могут ввести в эксплуатацию в 2021 году

«Газпром» планирует ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток – 2» в 2021 г., сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию к выступлению замначальника департамента импортозамещения технологий компании Владимира Вавилова на мероприятии «Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли».

«Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2" может состояться в этом году», – говорится в сообщении.

Ранее компания-оператор проекта Nord Stream 2 уведомила, что строительство двух ниток газопровода в территориальных водах Дании планируется завершить до конца апреля 2021 г. Строительство «Северного потока – 2» было остановлено в конце 2019 г. из-за одобрения конгрессом США санкций против собственников судов-трубоукладчиков для проекта.

«Северный поток – 2» – газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря в обход балтийских стран и Польши. Мощность газопровода будет доходить до 55 млрд куб. м. газа в год. Оператор «Северного потока – 2» – Nord Stream 2 AG – принадлежит «Газпрому».