Падение давления на «Северном потоке — 2» произошло в датской ИЭЗ

Падение давления на газопроводе «Северный поток — 2» произошло в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании юго-восточнее острова Борнхольм, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Nord Stream 2 AG.

«Во взаимодействии с береговыми службами установлено, что ЧП произошло в датской ИЭЗ юго-восточнее Борнхольма. Береговыми службами в качестве меры безопасности установлена охранная зона радиусом 5 морских миль. Идет расследование», — говорится в сообщении.

Ранее сегодня стало известно, что в газопроводе «Северный поток — 2» произошло падение давления в ночь на понедельник. Агентство DPA указывало, что снижение давления было зафиксировано в трубе «А» газопровода, после чего оператор проинформировал о факте случившегося ответственные ведомства Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России.

В начале сентября «Газпром» сообщил, что последняя газоперекачивающая турбина, которая была остановлена для проведения планово-предупредительных работ на «Северном потоке» 31 августа, не возобновит работу 2 сентября, как предполагалось, из-за обнаруженных неисправностей. После этого прокачка газа по «Северному потоку» была остановлена полностью.

Президент России Владимир Путин по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане сообщил о возможности европейских стран снять санкции с «Северного потока — 2» для преодоления энергетического кризиса. «В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции с "Северного потока — 2", 55 млрд куб. м по году — только кнопку нажать, и все пошло», — сказал он.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.