Forbes назвал Павла Дурова самым обедневшим миллиардером из России

Самым обедневшим миллиардером из России стал основатель Telegram Павел Дуров, его состояние за год сократилось на $3,6 млрд. Об этом пишет Forbes. 

Уточняется, что состояние Дурова сейчас оценивается в $11,5 млрд. Если в прошлом году он занимал третье место среди российских миллиардеров, то сейчас он переместился на десятое. По версии Forbes, к этому привело падение котировок конкурентов Telegram – WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и компании Snap, владеющей мессенджером Snapchat. Это, в свою очередь, отразилось и на российском мессенджере. 

Помимо Дурова состояние сократилось также у основателя RTP Global Леонида Богуславского (минус $1,1 млрд, его состояние оценивается в $3,6 млрд). Он также владеет долей в компании Datadog, стоимость акций которой за год упала более чем в два раза — со $174,51 до $78,35 в феврале 2023 г. В тройку миллиардеров, состояние которых сократилось сильнее всего, также вошли Дмитрий и Игорь Бухманы (минус $1,1 млрд у каждого, их состояние оценивается в $7 млрд на каждого), их главным активом является разработчик игр Playrix. Forbes обратил внимание на общее снижение интереса к разработчикам игр. В частности, за год разработчик игр Take-Two Interactive Software подешевел на 24%, Electronic Arts – на 4%.

В общей сложности 13 миллиардеров, которые входили в прошлый глобальный рейтинг Forbes, столкнулись с сокращением состояния. За год они потеряли в общей сумме $8,5 млрд. В Forbes подчеркнули, что такие показатели связаны не только с санкциями, но и с разными котировками.

При этом Forbes подчеркнул, что в целом этот год оказался успешным для российских миллиардеров. Их число в глобальном рейтинге увеличилось до 110 против 88 в 2022 г. Уточняется, что многим из них удалось увеличить свое состояние благодаря восстановлению российского фондового рынка. 

Ранее Forbes сообщал, что рейтинг самых богатых россиян по версии Forbes в этом году возглавил основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. Его состояние оценивается в $25,2 млрд, что превышает прошлогодний уровень в два раза. В Forbes объясняют рост состояния Мельниченко увеличением стоимости «Еврохима» на фоне того, что после начала спецоперации на Украине удобрения стали особенно востребованы.