Контрольный пакет в нидерландской Yandex N.V. хотят выкупить за 600 млрд рублей

Совет директоров компании Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах, обсуждает возможность выкупа компании предпринимателями Владимиром Потаниным и Вагитом Алекперовым. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Заявки направлены на приобретение контрольного пакета акций «Яндекса» (51%). Сумма оценивается в 560–600 млрд руб. Она учитывает дисконт в 50%, без которого зарубежные компании не могут покинуть российский рынок, – такое требование Минфин установил в декабре 2022 г. для недружественных стран, куда входят в том числе Нидерланды. Совет директоров может обсудить эти заявки с 22 мая во время совещания в Дубае.

Если «Яндекс» выкупит Потанин, к нему может присоединиться бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, ВТБ и миллиардер Алексей Мордашов. В пресс-службе Абрамовича заявили, что он не ведет переговоров о покупке каких-либо акций.

Представители «Яндекса», Потанин и Алекперов отказались от комментариев Bloomberg. Подтвердить сделку должен будет Кремль, поскольку решение совета директоров будет рассматриваться лишь как рекомендация к передаче активов.