Фотобанк Shutterstock договорился с Meta о покупке сервиса Giphy за $53 млн

Американский фотобанк Shutterstock заключил с Meta (признана экстремистской и запрещена на территории России) соглашение о приобретении сервиса анимированных изображений Giphy. Об этом сообщили в компании.

«Это захватывающий следующий шаг в развитии Shutterstock как комплексной платформы для творчества», – прокомментировал предстоящую сделку генеральный директор Shutterstock Пол Хеннесси.

Сделку планируют закрыть в июне 2023 г. Ее сумма составит $53 млн.

В Shutterstock отметили, что покупка сервиса дополнит стратегию компании в области развития искусственного интеллекта, а также расширит библиотеку контента и обеспечит доступ к базе из 1,7 млрд пользователей.

Giphy представляет собой платформу для создания и обмена GIF-анимациями, которые используются различными соцсетями, в том числе Facebook и Instagram, WhatsApp, Snapchat и TikTok, а также Apple для iMessage. Meta приобрела компанию в мае 2020 г. Тогда сумма сделки не раскрывалась, но издание Axios оценило ее в $400 млн.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) в 2022 г. потребовало от Meta продать сервис. Ведомство тогда пришло к выводу, что Meta может ограничить своим конкурентам доступ к анимированным изображениям или заставить их в обмен предоставлять больше личных данных пользователей.