Правкомиссия может помешать Decathlon продавать российский бизнес частями

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций может помешать французской сети спортивных магазинов Decathlon распродавать свои активы поштучно. Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

По его словам, компании необходимо определиться: либо они работают, либо покидают российский рынок. Евтухов уточнил, что штучная продажа активов возможна в качестве исключения и должна соответствовать логике. «В противном случае они становятся похожими на сделки прикрытия истинных целей уходящих с рынка компаний, то есть на «притворные» сделки», – рассказал замминистра (цитата по «Известиям»).

Процесс частичной продажи активов придется приостановить, считает Евтухов, так как это может свидетельствовать о попытке обойти обязательные условия продажи бизнеса. «То есть избежать сделки, которая учитывает полную стоимость активов. Так ведь можно продать все магазины – каждый по отдельности – и покинуть страну, не предоставив своим покупателям дисконт в 50% и не выплатив отчисления в казну в 10% от суммы», – заключил Евтухов.

О планах компании продать свои активы в России стало известно в январе 2023 г. Собеседники РБК тогда рассказывали, что ритейлер намерен продать бизнес целиком. Другой источник сообщал, что компания готова отдельно продать свою недвижимость в РФ. Decathlon эти планы не комментировал.

Весной 2022 г. в России было 57 магазинов Decathlon. На фоне начала спецоперации России на Украине сеть магазинов приостановила поставки в РФ, а 27 июня и вовсе закрыла все магазины в стране «на неопределенный срок». В августе компания начала распродавать складские остатки через маркетплейс Ozon. В мае 2023 г. сообщалось, что компания получила одобрение правкомиссии на продажу нескольких магазинов.