Балтзавод подписал контракт на строительство судна атомно-технологического обслуживания

Входящий в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Балтийский завод и Росатомфлот (предприятие «Росатома») подписали контракт на строительство многофункционального судна атомно-технологического обслуживания (МСАТО), сообщила пресс-служба завода. Судно могут построить до 2030 г.

«Оно [судно] предназначено для выполнения полного комплекса работ по перезарядке ядерных энергетических установок действующих атомных ледоколов, а также ПАТЭС "Академик Ломоносов" (и в перспективе – модернизированных плавучих энергоблоков)», – следует из релиза.

По словам статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, финансирование строительства судна предполагается по такой схеме: 50% за счет средств бюджета РФ, 50% – из инвестиционной программы «Росатома».

«Строительство предусмотрено в соответствии с планом развития Севморпути на период до 2035 г., утвержденным распоряжением правительства Российской Федерации, планируемый срок сдачи – 2029 г.», – сказал Евтухов.

Из пресс-релиза Балтзавода следует, что МСАТО предназначено для проведения таких технологический операций, как выгрузка отработанного ядерного топлива из реакторных установок обслуживаемых судов, загрузка свежего ядерного топлива в реакторные установки обслуживаемых судов, прием, хранение и выдача жидких радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации судовых реакторных установок, а также в процессе перегрузки ядерного топлива и др.

Длина судна – 158,8 м, ширина – 26 м, водоизмещение – 22 661 т, скорость – 12 узлов.

В начале апреля «Ведомости» уже писали со ссылкой на источники, что «Атомфлот» договорился о заключении контракта на строительство МСАТО. Тогда же источники издания уточняли, что он будет подписан между «Атомфлотом» и ОСК. Уточнялось, что строительством судна займется Балтийский завод.