Прокуратора проверяет Wildberries из-за конфликта с продавцами

Прокуратура в Москве начала проверку в отношении Wildberries из-за конфликта маркетплейса с продавцами. Об этом «РИА Новости» заявил глава общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков.

«Сегодня у нас была встреча с прокурором ЦАО, который сообщил нам, что по нашему заявлению организована прокурорская проверка», – сообщил Волков.

Конфликт касательно нелегальной рекламы на Wildberries начался 11 мая 2023 г., из-за чего маркетплейс потерял 650 млн руб. Продавцам, воспользовавшимся Telegram-ботом для продвижения, выставили счета на рекламу в полном объеме. ФАС призвала маркетплейс отказаться от резких изменений условий работы на площадке. «Коммерсантъ» со ссылкой на данные СПАРК пишет, что с начала 2023 г. в арбитражные суды поступило более 560 исков к маркетплейсу, а за 2022 г. – около 730 заявлений.

После того как 23 мая предприниматели собрались в главном офисе Wildberries в Москве, чтобы разблокировать свои аккаунты, директор по развитию сервисов компании Кристина Спирева заявила, что продавцы выбирают «несколько агрессивные» способы решения конфликта. Спирева добавила, что информация о том, что были заблокированы счета 300 предпринимателей «на большую сумму», не соответствуют действительности, но, по ее же словам, выплаты для части продавцов действительно были приостановлены.

Забастовка продавцов была и в марте 2023 г. – тогда на собственников пунктов выдачи заказов переложили штрафы за возврат товаров из-за брака или подмены. Компания приостановила работу точек, которые «выбрали нецивилизованные формы диалога». Вскоре в конфликт вмешались депутаты Госдумы и Минтруд, после чего Wildberries согласился заморозить около 10 000 штрафов и разблокировал 15 ПВЗ.