Франция выделит 2,9 млрд евро на строительство завода микросхем

Франция выделит из бюджета 2,9 млрд евро на строительство завода микросхем производителей STMicroelectronics и GlobalFoundries. Об этом сообщил министр финансов страны Брюно Ле Мэр, пишет Reuters.

Выделенные 2,9 млрд евро являются частью общего пакет в 5,5 млрд евро, которые страна выделила на инвестиции в сектор производства микрочипов до 2030 г., уточнил министр. По его словам, это инвестиции являются «значительными и масштабными».

Осенью 2021 г. председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европа стремится к увеличению доли чипов на мировом рынке до 20% к 2030 г. Агентство отмечает, что такие инвестиции в отрасль являются частью общей стратегии США и ЕС по снижению зависимости от азиатских поставщиков.

В октябре прошлого года Вашингтон принял «Акт о чипах», который устанавливает важные запреты на экспорт передовых микросхем и оборудования для их производства в Китай. В Белом доме настроены законодательно запретить все американские инвестиции в высокотехнологичные китайские компании, включая разработчиков искусственного интеллекта (ИИ), квантовых вычислений, 5G, а также передовых полупроводников.

18 апреля ЕС согласовал план на 43 млрд евро для своей полупроводниковой промышленности. Reuters отмечал, что так Евросоюз планирует «догнать» США и Азию и «начать зеленую промышленную революцию».