MTSS219,7+0,73%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%RGBITR758,69+0,96%

Акционеры «Газпрома» решили не выплачивать дивиденды за 2022 год

Акционеры «Газпрома» на годовом общем собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2022 г. Об этом говорится в сообщении компании.

«Собрание приняло решение не объявлять и не выплачивать дивиденды по результатам деятельности ПАО «Газпром» в 2022 г.», – сказано в сообщении.

Ранее отказаться от выплат дивидендов по итогам прошлого года рекомендовал совет директоров компании.

В «Газпроме» напомнили, что в конце августа компания решила выплатить промежуточные дивиденды. Тогда по итогам первого полугодия 2022 г. на выплату было направлено 1,2 трлн руб., что является рекордным объемом для «Газпрома» и всего российского фондового рынка, отметили в компании.

В соответствии со своей дивидендной политикой «Газпром» выплачивает 50% от скорректированной чистой прибыли компании по МСФО. Согласно отчетности, опубликованной 23 мая, чистая прибыль «Газпрома» по МСФО в 2022 г. снизилась на 41,4% по сравнению с показателем 2021 г., до 1,23 трлн руб., писали «Ведомости».