VTBR51,67-0,21%CNY Бирж.00%IMOEX2 312,27+0,53%RTSI863,08+0,13%RGBI112,57+0,23%RGBITR770,39+0,26%

Госдума приняла законопроект об упрощении участия в приватизации

Законопроект по улучшению эффективности приватизации государственного и муниципального имущества и облегчению участия малых и средних предприятий (МСП) в этом процессе принят Государственной думой в первом чтении.

Документ был разработан сенатором Андреем Кутеповым и депутатом Государственной думы Владимиром Самокишем (партия «Единая Россия»).

Законопроект предусматривает введение преимущественного права для МСП на приобретение недвижимого имущества, которое они временно арендуют в течение двух или более лет и которое не включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи МСП. Также предлагается сократить минимальный срок аренды недвижимости до одного года для таких предприятий.

Законопроект предлагает устанавливать начальную цену продажи имущества. В частности, если только одно лицо подало заявку на участие в продаже без указания цены или только одно лицо допущено к участию в продаже, договор с этим предприятием будет заключаться по начальной цене продажи. 

Помимо этого законопроект призывает установить сроки приема заявок на участие в продаже без объявлении цены и в процессе признания претендентов участниками продажи, а также сроки подведения ее итогов.

7 декабря 2023 г. премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о намерениях правительства выделить дополнительные 1,1 млрд руб. на лизинговую поддержку МСП по нацпроекту развития сектора малого и среднего предпринимательства. Финансирование, по мнению Мишустина, позволит расширить число участников программ, которые смогут оформить соглашения по льготным ставкам – до 6% за оборудование российского производства.