СМИ: Bosch продаст российские заводы турецкому инвестфонду

Производитель бытовой техники Bosch планирует продать свои заводы в Стрельне под Санкт-Петербургом турецкому инвестиционному фонду Can Holding, сделка находится на финальной стадии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на учредителя производителя бытовой техники Jacky’s Гусейна Иманова.

По его словам, китайский Hisense вышел из переговоров, после того как Can Holding «предложил вдвое больше». Как утверждает Иманов, Bosch уволил 30 оставшихся в России менеджеров, которые отвечали за продажу техники российским ритейлерам. Один из источников газеты добавил, что они также «частично курировали параллельные поставки». Другой собеседник на рынке отметил, что перед увольнением им выдали годовой оклад.

Информацию о «финальной стадии сделки» газете подтвердили еще два источника на рынке бытовой техники. По информации одного из них, Bosch был согласен продать активы за $20 млн, но турецкий фонд «предложил даже больше». Сейчас сделка проходит одобрение ФАС. 

Источник, знакомый с ходом переговоров, уточнил, что условия сделки не предполагают обратного выкупа. Он рассказал, что Can Holding хочет производить в РФ холодильники, стиральные машины и встраиваемую технику под собственными брендами (Awox, Seikon, Telefox, Energia и др.), а также предоставлять мощности в качестве контрактного производства другим вендорам. В то же время другой собеседник «Коммерсанта» указывает на изношенность оборудования на заводах и утверждает, что оно не подходит для техники другого вендора. По его версии, сделка может быть «фиктивной продажей имущества».

На двух предприятиях Bosch под Санкт-Петербургом производят холодильники и стиральные машины. Большую часть комплектующих российское подразделение получало из ЕС. В марте 2022 г. на фоне начала спецоперации России на Украине и введения антироссийских санкций компания приостановила работу этих заводов. В июне 2023 г. «Коммерсантъ» писал, что активы могут быть проданы китайской Hisense.