BMW ожидает роста продаж электромобилей в 2024 году

Объем продаж электромобилей от BMW может составить 500 000 машин в 2024 г., сообщил финансовый директор Вальтер Мертл, пишет Bloomberg.

«Будущий рост объемов будет в первую очередь обеспечен за счет аккумуляторных электромобилей», – сказал он. По его оценкам, 2023 г. стал «переломным» для двигателей внутреннего сгорания.

Продажи аккумуляторных машин BMW в прошлом году выросли на 75%, в том числе благодаря седану i4, оснащенному электрическим приводом, отмечает агентство. При этом общий рост продаж в США и некоторых европейских странах замедлился.

В ноябре 2023 г. агентство Reuters сообщило, что спрос на электромобили в Европе снизился – потребители ждут более доступные и дешевые модели. Продажи электрокаров в Европе выросли на 47% за первые девять месяцев 2023 г., при этом в Tesla, Volkswagen и Mercedes-Benz дают «мрачную» оценку статистике. Например, объем заказов на электромобили Volkswagen упал вдвое по сравнению с прошлым годом.

Большинство доступных для потребителя новых моделей может появиться только в 2025 г. К этому моменту, отмечало Reuters, им придется конкурировать с расширенной китайской линейкой от BYD и Nio.

При этом в октябре Евросоюз начал антисубсидиарное расследование в отношении китайских электромобилей. В Еврокомиссии (ЕК) утверждали, что цена китайских электромобилей «искусственно поддерживается на низком уровне за счет огромных государственных субсидий», что искажает европейский рынок.