Гонконгский суд вынес решение о ликвидации застройщика Evergrande

Суд Гонконга вынес решение о ликвидации китайского застройщика China Evergrande в связи с исками инвесткомпаний о неуплате девелопером долга в размере 863 млн гонконгских долларов ($110 млн), сообщает Bloomberg.

Главный исполнительный директор Evergrande Шон Сю заявил, что компания предприняла все возможные усилия и сожалеет о принятом решении. Он также добавил, что компания обеспечит завершение строительства домов.

Задолженность Evergrande составляет более $300 млрд, о дефолте компания объявила в конце 2021 г. В марте 2023 г. Evergrande представила план реструктуризации своей задолженности, включающий обмен облигаций с иностранными кредиторами на новые ценные бумаги, однако в сентябре компания отказалась от этого плана. Тем не менее, компании не удалось достичь соглашения с кредиторами относительно реструктуризации задолженности.

29 января Гонконгская фондовая биржа приостановила торги акциями China Evergrande Group, на момент приостановки капитализация компании составляла около $275 млн. Как отмечает Bloomberg, в 26 января долговые обязательства Evergrande торговались по 1,5 цента за доллар, что свидетельствует о низких ожиданиях кредиторов относительно возврата своих средств.

Делопроизводство ликвидации застройщика осложняется тем фактом, что решения, принятые в отношении банкротства компании в Гонконге, не полностью признаются на материковой территории Китая и китайские власти имеют возможность назначить своих администраторов. В то же время, большая часть активов компании находится в Гонконге.

26 января «Ведомости» писали, что акции на рынке Китая росли три дня подряд на новостях о новых мерах стимулирования Пекином отечественного фондового рынка и экономики. С 23 по 25 января индекс материкового рынка CSI 300 вырос на 3,85% до 3342,92 пункта, а гонконгский Hang Seng подскочил на 8,4% до 16 211,96 пункта.