Кремль отверг заявление о согласовании сделки «Яндекса» с властями России

Коммерческие сделки не требуют согласования с администрацией президента. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя сделку по продаже бизнеса нидерландской Yandex N.V.

«Никаких обязательств по согласованию подобных сделок с администрацией президента не существует. Это исключительно корпоративный вопрос корпоративных договоренностей», – сказал Песков.

Пресс-секретарь отметил, что в Кремле приветствуют завершение сделки. «Яндекс – это один из национальных чемпионов экономики в своей области, в области высоких технологий, одна из крупнейших компаний. И для нас, конечно, важно продолжение работы этой компании у нас в стране», – уточнил представитель Кремля.

5 февраля нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов. Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы, до 31 июля она сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса». Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса».

Помимо них в консорциуме – еще четыре пайщика: АО «Инфинити Менеджмент» Александра Чачава (основатель венчурного фонда Leta Capital); АО «АйТи.Элаборейшн» Павла Прасса (генеральный директор специализированного депозитария «Инфинитум»); ЗПИФ «Аргонавт» группы «Лукойл»; а также АО «Меридиан-Сервис» Александра Рязанова (многопрофильный инвестор и предприниматель).

Ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли, уточнили в «Яндексе». «Консорциум.Первый» сможет номинировать шесть из 10 членов совета директоров МКАО «Яндекс». Генеральным директором «Яндекса» останется Артем Савиновский.