Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса за 475 млрд рублей

Новой головной компанией «Яндекса» станет международное АО, которое выйдет на Московскую биржу
Максим Стулов / Ведомости

Нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов, сообщили в компании. Новой головной компанией «Яндекса» станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс» – частная и независимая компания, акции которой будут торговаться на Московской бирже.

«Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы. До 31 июля 2024 г. она сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса"», – говорится в сообщении.

Основным владельцем МКАО «Яндекс» будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса», сообщили в компании. Помимо них в консорциуме – еще четыре пайщика: АО «Инфинити Менеджмент» Александра Чачава (основатель венчурного фонда Leta Capital); АО «АйТи.Элаборейшн» Павла Прасса (генеральный директор специализированного депозитария «Инфинитум»); ЗПИФ «Аргонавт» группы «Лукойл»; а также АО «Меридиан-Сервис» Александра Рязанова (многопрофильный инвестор и предприниматель).

В пресс-службе «Лукойл» сообщили, что сделка будет реализована без участия акционеров компании и связанных с ними лиц. После ее закрытия доля группы в «Яндексе» составит около 10%.

Ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли, уточняется в сообщении «Яндекса». «Консорциум.Первый» сможет номинировать шесть из 10 членов совета директоров МКАО «Яндекс». Генеральным директором «Яндекса» останется Артем Савиновский.

Кроме того, созданный «Фонд менеджеров» «Яндекса» получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на совете директоров и общем собрании акционеров. В их числе – существенная реорганизация группы, утверждение бюджета, одобрение крупных сделок и изменения в уставе.

Российская компания останется частной, независимой и публичной, а также сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии.

В «Яндексе» отметили, что продолжат развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили и технологии искусственного интеллекта.

Согласовать сделку по продаже бизнеса «Яндекса» должны акционеры Yandex N.V. и регулирующие органы. Ее завершение планируется в два этапа. Первый из них может произойти в первой половине года, а следующий – примерно через семь недель после этого, сообщается на сайте Yandex N.V.

После одобрения собрания акционеров Yandex N.V. и получения регуляторных разрешений ЗПИФ может предложить держателям акций класса «А» различные опции по их позициям в ценных бумагах, отметили в «Яндексе». Это может позволить розничным инвесторам стать акционерами МКАО «Яндекс» после выхода компании на Мосбиржу.

По мнению зампредседателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Бориса Едидина, для российского «Яндекса» состоявшаяся сделка откроет новые перспективы развития.

«Во-первых, "Яндекс" сохранился как частная компания, а значит, можно рассчитывать на определенную прозрачность и бизнес-логику принимаемых решений. Во-вторых, значимую роль в новой структуре играет менеджмент компании, это позволит сохранить ключевые кадры, а также стимулировать дальнейшее развитие инноваций», – сказал Едидин.

Он также отметил, что озвученная структура собственности и управления позволит обеспечить баланс национальных интересов и подчеркнет значение компании для всего технологического сектора.

«Это определенный сигнал для инвесторов и акционеров и пользователей – ничего кардинально в развитии компании не должно поменяться, уходит туман неопределенности и компания получит новый импульс для развития», – сказал Едидин.

О планах разделения активов группы компания «Яндекс» объявила в ноябре 2022 г. Тогда сообщалось, что часть бизнесов, включая автономные автомобили, облачные технологии, образовательные сервисы и др., продолжат работать в России, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V. Последняя со временем выйдет из числа акционеров и сменит название.

27 октября 2023 г. «Яндекс» опубликовал отчетность, из которой следует, что компания получила разрешение от правкомиссии по иностранным инвестициям в РФ на внутреннюю реструктуризацию группы. Стоимость российского бизнеса оценили в $5,5 млрд с учетом дисконта в 50%.